Пациент, скорее, жив: в Германии предлагают сделать новые больничные листы

2 октября 2018, 13:58
Пациент, скорее, жив: в Германии предлагают сделать новые больничные листы
В Германии предложили по-другому лечить больных работников. В зависимости от самочувствия, будут специально рассчитывать рабочие часы в офисе. А потом - домой к горчичникам и платочкам.

Президент Федеральной палаты психотерапевтов Германии предложил изменить правила выдачи больничных листов для заболевших сотрудников. Принцип следующий: больной отправляется к терапевту, и тот оценивает его состояние - например, болен на 25, 50 или 70 процентов.

В зависимости от процентного вердикта доктора, рассчитывают часы, которые заболевший сотрудник всё равно должен провести на рабочем месте. После этого он может спокойно болеть дома в кроватке с чашкой малинового чая.

Однако политики и ассоциации по защите труда отнеслись к этому предложению скептически.

"Если эта модель больничных листов будет закреплена законодательно, это принесёт больше проблем, чем преимуществ",

- говорится в заявлении Федерального союза немецких организаций работодателей.

Если такие больничные листы вступят в силу, то нужно будет следить за тем, чтобы работник не смог сам прописать проценты тяжести своего заболевания. Ещё нужно будет разделить больничные листы такой формы для работников тяжёлого труда и обычных офисных менеджеров. Например, строитель, даже если он "болен на 25 процентов", не сможет таскать кирпичи - зато менеджер с таким же больничным листом справится с парой отчётов. К тому же, затраты на реорганизацию системы будут очень высоки - так что подобные изменения ещё предстоит продумать.