Северная и Южная Корея всё ближе: страны разминируют границу

2 октября 2018, 11:58
Северная и Южная Корея всё ближе: страны разминируют границу
РИА Новости
Северная и Южная Корея продолжают укреплять мир на полуострове. Они согласились удалить все мины, которые раскиданы вдоль 250-километровой демилитаризованной зоны в течение следующих 20 дней.

19 сентября Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин объявили о начале "новой эпохи мира" между Северной и Южной Кореей. Лидеры двух стран согласовали пакет мер по снижению напряжённости, который, кроме разминирования демилитаризованный зоны, включал ликвидацию 11 пограничных постов и создание бесполётной зоны над границей для предотвращения случайных столкновений.

Отношения на грани войны, мегафоны с пропагандистскими записями на границах и ненависть отошли в прошлое. Теперь осталось обезопасить будущее.

Министерство обороны Южной Кореи заявило, что обе стороны согласились удалить все мины, которые разбросаны вдоль 250-километровой демилитаризованной зоны в течение следующих 20 дней. Всего, по словам экспертов, на этом участке находится около 2 миллионов (!) наземных мин.

Государственные СМИ Северной Кореи не сразу сообщили о начале операции по разминированию своей части границы. Однако военные из Южной Кореи заметили северокорейских солдат, проводивших разминированием своей части демилитаризованной зоны.

После завершения разминирования, войска обеих стран планируют провести совместные поиски останков солдат, погибших в ходе Корейской войны 1950-1953 годов. Останки около 300 южнокорейских солдат разбросаны по прифронтовой зоне, известной как "Arrow Head Hill". Сколько северокорейских солдат похоронены там же - неизвестно, но эксперты уверены, что и их поиски необходимы.