Игорь Акинфеев завершил карьеру в сборной России

1 октября 2018, 12:40
Игорь Акинфеев завершил карьеру в сборной России
РИА Новости
Вратарь Игорь Акинфеев за 15 лет в сборной РФ провел больше ста игр. Теперь он уходит и уступает место молодым игрокам. Но все еще будет играть за ПФК ЦСКА.

Игорь Акинфеев, капитан и вратарь сборной России объявил, что больше не будет играть за сборную.

В обращении к болельщикам Игорь Акинфеев заявил, что он хочет сосредоточиться на играх за свой клуб - ПФК ЦСКА. Играть "на два фронта" ему стало труднее и больше времени требуется на восстановление после травм. Контракт с клубом у него продлен до окончания сезона 2021/2022.

"Я ухожу со спокойной душой: в России появилась очень хорошая и перспективная молодежь, некоторые ребята уже на этом первенстве мира проявили себя настоящими лидерами. Мы должны верить в молодых футболистов и всячески их поддерживать. И пусть это поколение окажется гораздо успешнее нашего."

Акинфеев играл за сборную на протяжении 15 лет. В 2017 году он был выбран капитаном сборной. В том же году, в ходе Кубка конфедераций он сыграл свой сотый матч в составе сборной. А в ходе матча с Испанией на чемпионате мира 2018 в России за выход в полуфинал нога вратаря получила "божественный статус". Акинфеев отбил пенальти и вывел Россию в четвертьфинал ЧМ.

По версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS), он занимает 15-е место в списке лучших вратарей XXI века. Также Игорь Акинфеев имеет титулы заслуженного мастера спорта, шестикратного чемпиона России, шестикратного обладателя кубка России, семикратного обладателя суперкубка России и обладателя кубка УЕФА.