Эмбрион, червь и лазер в мыле: самые красивые видео микроскопических объектов

29 сентября 2018, 14:52
Эмбрион, червь и лазер в мыле: самые красивые видео микроскопических объектов
pixabay.com
Микроскопические объекты тоже могут быть очень красивыми. Но чтобы увидеть всю их прелесть нужен мощный микроскоп. Тех ученых, кто смог показать красоту микромира на видео, награждает Nikon.

Каждый год, начиная с 1975, Nikon выбирает самые красивые снимки микроскопических объектов. С 2011 компания начала награждать и тех ученых, которые смогли записать красивое видео того, что увидели в свои световые микроскопы.

Конкурс называется Nikon Small World in Motion - "Малый мир в движении". По мере того, как микроскопы и аппаратура для съемок становятся более высокотехнологичными, ученым удается запечатлеть все более красивые, но не видимые невооружённым глазом, моменты.

Первое место присудили доктору Элизабет Хейнс и Джиайе "Генри" за потрясающие снимки развития нервной системы у эмбрионов рыбок данио-рерио. То, что на видео происходит за секунды, на самом деле заняло 16 часов.

Второе место было присуждено доктору Мигелю А. Бандресу. Он снял, как лазер распространяется внутри мыльной мембраны.

Третье место завоевало видео, на котором полихетный червь переваривает пищу. Выглядит так, будто он играет на скрипочке.

Все победители получат денежные призы - 3000 долларов за перовое место, 2000 - за второе и 1000 - за третье.