Как остудить город, если летом слишком жарко? (видео)

29 сентября 2018, 10:45
Как остудить город, если летом слишком жарко? (видео)
pixabay.com
Летом среди домов и асфальта всегда жарче, чем в пригороде. Большинство методов охлаждения воздуха в городах неэффективны и энергозатратны. Но ученые придумали краску, которая может всё исправить.

Летом в городах стоит невыносимая духота и жара. Здания и асфальт прогреваются, из-за неправильной застройки душно и нет ветра. Ученые дали этой летней жаре отдельное название - городской остров тепла.

Некоторые города пробовали бороться с теплом. В Мадриде власти ограничивают количество автомобилей, а в Нью-Йорке крыши окрашивают в белый цвет. Но высокие летние температуры не отступают. Белая краска считается стандартным методом пассивного охлаждения. Она дешевая, с её нанесением не возникает сложностей, и она  отражает свет. Однако белая краска, как и краска любого другого цвета, всё равно поглощает тепловую энергию.

В борьбу с городской жарой вступила команда исследователей из Колумбийского университета. Ученые создали вещество, которое выглядит как краска, но на самом деле представляет собой высокотехнологичное полимерное покрытие, которое отражает как солнечный свет, так и тепловое излучение. Полимер должен помочь охлаждать не только здания, покрытые им, но и окружающие его области.

Покрытие уникально в своей способности охлаждать. Исследователи заменили красящий пигмент небольшими отверстиями - воздушными пустотами. Именно они отражают всю световую энергию, включая тепло.