Что предпринимают власти Индии, чтобы зимой в Дели можно было дышать?

29 сентября 2018, 9:59
Что предпринимают власти Индии, чтобы зимой в Дели можно было дышать?
pixabay.com
Зимние месяцы в столице Индии - настоящее испытание для людей. Из-за смога им просто нечем дышать. В чем причина сезонного ухудшения качества воздуха, и как власти пытаются с этим бороться?

Когда в Дели приходит зима, воздух в городе становится невыносимо грязным. Уровень загрязнения в десятки раз превышает допустимые нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения. Так происходит каждый год, бедняки жгут мусор, чтобы согреться, работники сельского хозяйства в окрестностях города сжигают остатки растений и отходы, чтобы очистить свои земли, пылят стройки и дороги, огромное количество автомобилей выбрасывают выхлопные газы. В ноябре еще проходит фестиваль Дивали, когда в небе взрываются тысячи фейерверков. Зимнее безветрие только усугубляет проблему: вся пыль, которую поднимают люди и машины, висит в воздухе.

Каждый год власти пытаются принимать меры, чтобы очистить воздух над столицей. В прошлом году на город хотели сбрасывать воду с вертолетов и самолетов.  Но авиация не смогла летать в смоге.

Пытались также использовать "пушки" для создания тумана. Частички воды должны были прилипать к загрязняющим воздух воздуху и прибивать всю грязь к земле. Но почему-то все стало только хуже.

В этом году власти решили бороться со смогом с помощью уличных очистителей воздуха. Испытания в Мумбаи показали, что устройства сокращают загрязнение воздуха примерно на треть, но только в радиусе 20 метров. В Дели с октября запустят более мощные очистители, но в их эффективность особо никто не верит.

Основные результаты по улучшению состояния воздуха в городе дают меры по борьбе с причинами, по которым возникает смог. За последние два года центральное правительство и власти штатов провели целый ряд шагов по борьбе с пылью, паром и канцерогенным дымом. Правительства, по мере снижения качества воздуха, запрещают источники загрязнения, такие как угольные электростанции и строительные работы. Дышать стало немного легче, чем в 2016 году.