Вслед за Россией: у НАТО тоже будут свои самые масштабные учения

27 сентября 2018, 14:25
РИА Новости
НАТО проведёт крупнейшие для альянса военные учения. Конечно, они будут не настолько масштабными, как "Восток-2018". Но всё же. Манёвры будут проходить на территории Норвегии.

Trident Juncture 2018 - это самые масштабные маневры НАТО с 2015 года. Территорией для обучения станут Норвегия и Исландия. Часть учений пройдет на территориях Швеции и Финляндии, а также в прилегающих водах: в Балтийском море и Атлантическом океане.

Учения будут состоять из двух этапов: с 25 октября по 7 ноября - упражнения на местности, а с 14 по 23 ноября - учения для командного состава с целью проверки готовности штаба Командования объединенных вооруженных сил НАТО в Неаполе.

Впервые такие учения проводились в 2014 году. Тогда в них приняли участие шесть стран Бельгия, Италия, Испания, Норвегия, Польша и Франция. В этом году будут задействованы 40 000 военных, 130 самолетов и 70 судов.

Манёвры обучат военных защищаться от фиктивного противника. В штаб-квартире НАТО в Брюсселе подчеркнули, что в Trident Juncture не используется сценарий нападения со стороны России. Сценарий и упражнения не направлены против какой-либо конкретной страны.

Вооруженные силы Норвегии к учениям выпустили видео. В нём мужчины с автоматами ходят по траве под спокойную музыку, а корабли и подлодки проплывают по гладкому морю.