У Аргентины новое соглашение с МВФ на самый крупный кредит в истории фонда

27 сентября 2018, 12:07
У Аргентины новое соглашение с МВФ на самый крупный кредит в истории фонда
pixabay.com
Власти Аргентины пытаются в условиях кризиса спасти свою экономику. В этом им помогает огромными кредитами Международный валютный фонд.

Аргентина получила от Международного валютного фонда самый большой кредит в истории - 57,1 миллиарда долларов. В конце июня 2018 года МВФ одобрил кредит в 50 миллиардов, однако, после того, как стоимость песо резко упала и усилился валютный кризис, к этой сумме было решено добавить еще 7 миллиардов.

Кредит призван помочь Аргентине укрепить свою экономику. В стране высокая инфляция, огромный госдолг. Экономическая ситуация не как в Венесуэле, но во всей Латинской Америке хуже дела только у Мадуро. С начала года аргентинская валюта обесценилась уже более чем на 45 процентов к доллару, а инфляция - самая высокая среди стран G20.

В рамках своего соглашения с МВФ правительство заявило, что сократит расходы, перейдя к сбалансированному бюджету к 2019 году - на год раньше запланированного. Но бюджетные планы вызвали протесты и забастовки в Аргентине. Люди опасались, что повторится история 2001 года.

Тогда правительство Аргентины не выполнило свои долговые обязательства, временный президент Адольфо Родригес Саа объявил самый крупный в истории дефолт. Его предшественник - Карлос Менем повышал финансовые показатели страны за счет кредитов и допуска транснациональных корпораций в аргентинскую промышленность.

Банковская система была парализована. Те, кто испытал это, опасаются возвращения правительственных ограничений, введенных тогда, чтобы предотвратить набеги на банки. Из-за ограничений, которые продолжались в течение года, люди не могли свободно снимать деньги со своих счетов, что сильно затрудняло им жизнь.