Верховный суд Индии признал ID законными. У всех будет биометрический паспорт

26 сентября 2018, 18:10
Верховный суд Индии признал ID законными. У всех будет биометрический паспорт
Программа Aadhaar предлагает вместо паспортов карточки ID с 12-значным идентификационным номером и биометрикой. В Индии их введение вызвало споры. Верховный суд посчитал ID законными.

В Индии паспорта и прочие документы, удостоверяющие личность, решено было заменить едиными карточками ID с программой Aadhaar. Это было сделано потому, что не у всех граждан банально есть паспорта: только 65 миллионов человек имеют паспорт, 200 миллионов получили только водительские права. И иногда идентифицировать человека было просто невозможно.

Теперь в Aadhaar зарегистрировано более миллиарда индийцев. Они прошли сканирование сетчатки глаза, сдали отпечатки пальцев и получили уникальный 12-значный идентификационный номер. Но выдача ID усложнилась тем, что многие были против - люди возмущались, что эта схема нарушает неприкосновенность частной жизни.

Верховный суд рассмотрел это дело и вынес решение: ID признаются законными. Однако, с поправкой - суд ограничил сферу применения схемы Aadhaar, заявив, что она больше не может быть обязательной для работы с банковскими счетами, пользования мобильной связью или приёма в школу. Поэтому суд поручил правительству срочно разработать надёжный закон "О защите данных".

База биометрических данных будет охватывать только социальные и налоговые платежи и обеспечивать доступ к социальным услугам.

Жители Индии разделились во мнениях насчёт решения суда. Кто-то поддержал его:

Суд представил прогрессивный и сбалансированный вердикт - ID не обязательны для приёма в школу, частных компаний, банковских счетов и мобильных телефонов

А некоторые по-прежнему возмущены и считают, что Aadhaar нарушает неприкосновенность их частной жизни:

Верховный суд Индии упустил возможность и пошёл по безопасному пути ограничения сферы применения #aadhaar и струсил защищать граждан