Бессрочная еда: В Британии с продуктов снимут наклейки со сроком годности

25 сентября 2018, 18:49
Бессрочная еда: В Британии с продуктов снимут наклейки со сроком годности
В Англии супермаркеты и бары за год выбрасывают 10.2 млн тонн свежих продуктов - даты на наклейках типа "употребить до" ставятся с запасом. Сети супермаркетов обещают снять наклейки к 2019 году.

Каждый год британцы выбрасывают около 10.2 миллиона тонн ещё свежих продуктов. В помойку уходит примерно 20 миллиардов фунтов стерлингов, хотя 60 процентов из выброшенных продуктов питания можно было съесть. Обычно избавляются от фруктов, овощей, хлеба, салатов, готовых бутербродов и прочего.

Всё потому, что наклейки со сроком годности товара говорят это сделать. Многие знают, что даты на продуктах проставляют с запасом из-за технических регламентов, но по закону супермаркет не может продавать "просроченную" еду. То же молоко в тетрапаке или сок может храниться не указанный год, а два года или три.

Британские супермаркеты, производители продуктов питания, сети ресторанов, пабов и отелей обещают сократить вдвое пищевые отходы. Пищевые гиганты согласились к 2019 году убрать этикетки со сроком годности продуктов, отдавать больше еды благотворительным организациям и продавать продукты "на грани" по сниженным ценам (или готовить из них другие блюда).

Сократить количество пищевых отходов вдвое собираются уже к 2030 году. План был составлен благотворительной организацией по сокращению отходов Wrap.