Ислам против искусства: на Мальдивах убрали проект, угрожающий исламскому миру

25 сентября 2018, 16:00
Ислам против искусства: на Мальдивах убрали проект, угрожающий исламскому миру
В исламе запрещено изображать не только пророка, но и людей. Якобы это подрывает веру в Бога. На Мальдивах проект британского скульптора убрали из-за фигур и образов людей. Мол, не по Мухаммеду.

Изображение живых существ, особенно людей, не поощряется в исламе. Поэтому жизнь там предпочитают наполнять чем-то абстрактным или декоративным. То, где изображены люди, запрещают - так было в Кувейте с магазином 3D-фигурок.

На Мальдивах (где тоже исповедуют ислам) скульптор и художник из Британии Джейсон деКейрс Тейлор создал инсталляцию в океане под названием Coralarium. Сначала он получил разрешение на установку у властей, и только потом принялся за работу. На всё ушло 9 месяцев.

Скульптура потребовала труда инженеров, команды водолазов, мастеров по работе со сталью и создателей пресс-форм. Вся основа конструкции была выполнена из PH-нейтральной стали, которая не наносила бы вреда морским обитателям. Предполагалось, что рыбы и прочие животные будут плавать внутри утопленной в океане композиции, там же поселятся кораллы и другие растения, а дайверы могли бы плавать там и стать ближе к природе. Композиция также включила в себя 30 человеческих фигур - они были расположены на вершине скульптуры и внутри неё на уровне приливов и под водой.

Проект заказал курорт Fairmont Maldives Sirru Fen Fushi, и все работы завершили в июле. Однако 21 сентября скульптура была уничтожена по решению суда Мальдив.

"Coralarium был задуман, чтобы соединить людей с окружающей средой и заботиться о морской жизни, чтобы она процветала. Больше ничего! Мальдивы всё ещё красивы, с тёплым и дружелюбным населением, но это был печальный день для искусства и печальный день для окружающей среды",

- сказал Джейсон деКейрс Тейлор.

Правительство Мальдив распорядилось уничтожить композицию, посчитав, что она представляет "угрозу исламскому единству и миру и интересам Мальдивского государства". Так власти "отреагировали на возмущение людей" - ведь изображение человеческих фигур противоречит исламу. В заявлении министерства туризма Мальдив говорится о "фигурах", хотя на языке Мальдив употребляют слово "идолы".

Представители курорта Fairmont Maldives Sirru Fen Fushi, который заказал композицию у Джейсона деКейрс Тейлора, выразил удивление по поводу её демонтажа. Однако они сказали, что уже ведут переговоры с британским художником о создании нового проекта на том же месте. Только он будет "гармонировать с местными жителями и окружающей средой".