В интернете, как на войне: Бывшая сотрудница подала в суд на Facebook

25 сентября 2018, 10:52
В интернете, как на войне: Бывшая сотрудница подала в суд на Facebook
Facebook грозит коллективный иск от сотрудников. Бывший модератор сети рассказала, как тяжко иногда было смотреть на контент пользователей. Она даже страдала посттравматическим расстройством.

Бывшая сотрудница Facebook подала в суд на компанию из-за того, что сеть не обеспечивает работников (в основном, модераторов) защитой от последствий постоянной работы с неприятным и даже страшным и жестоким контентом. Девушка постоянно видела и удаляла оскорбительные видео, фото и сообщения, и, по словам адвокатов, страдала от посттравматического расстройства. Теперь Facebook грозит коллективный иск от модераторов.

Сотрудникам социальной сети, которые ежедневно модерируют контент, приходится видеть не очень приятные вещи. Каждый день они сталкиваются с тысячами видео, изображений и стримов сексуального насилия над детьми, изнасилований, пыток, секса с животными, обезглавливания, самоубийств и убийств.

По словам адвокатов, "компания игнорирует свой долг по обеспечению безопасности сотрудников". Чаще всего модераторы нанимаются на время, их обучают, они работают и уходят - часто потому, что не могут ежедневно просматривать такой материал.

Facebook признаёт, что модерировать подобный контент - это морально тяжёлая работа. Но компания пытается заботиться о своих сотрудниках, занятых на этих позициях:

"Поэтому мы невероятно серьёзно относимся к поддержке наших модераторов. Сотрудники проходят специальную подготовку, им оказывают психологическую помощь."

Заявитель и адвокаты собираются подать коллективный иск от имени всех заинтересованных сотрудников Facebook. Кроме этого они хотят создать Фонд медицинского тестирования и оказания помощи модераторам.