Круче, чем "Защитники" - медведь Войтек прошёл Вторую мировую и стал легендой

24 сентября 2018, 15:51
Круче, чем "Защитники" - медведь Войтек прошёл Вторую мировую и стал легендой
Все знают, что во Второй мировой войне участвовали не только люди. Бурый медведь Войтек воевал в составе польской армии и прошёл всю войну. Теперь его удивительную историю превратят в мультфильм.

В 1942 году в Иране нашли сирийского бурого медвежонка. Его взяли на воспитание солдаты Второго корпуса польской армии и назвали Войтек. В переводе с польского - "тот, кто радуется войне" или "улыбающийся воин". В составе польской армии Войтек прошёл по всему Ближнему Востоку и Северной Африке.

Войтек был не просто талисманом корпуса: он поднял тревогу, когда в лагерь польских военных проник шпион, а в битве при Монте-Кассино в Италии он разгружал ящики с боеприпасами и даже подавал снаряды во время боя (это уже легенда, но как знать). Войтека официально призвали в польские войска в звании рядового - ему даже дали зарплату и серийный номер. Польские военнослужащие научили Войтека, как салютовать, драться, курить, жевать табак и пить пиво.

Войтек прошёл всю войну и выжил - он демобилизовался в Шотландии и прожил в Эдинбургском зоопарке до своей смерти в 1963 году.

Эта поразительная история вдохновила писателей на создание книг, в Польше есть пиво "Wojtek" и памятник воину-медведю в Кракове. Теперь аниматоры британского Channel 4 нарисуют мультипликационную версию истории Войтека. 30-минутную экранизацию собираются выпустить к 75-й годовщине окончания Второй мирой войны в 2020 году.