Новый Робинзон: подросток из Индонезии 49 дней дрейфовал в море (видео)

24 сентября 2018, 13:56
Новый Робинзон: подросток из Индонезии 49 дней дрейфовал в море (видео)
Алди Новел Адиланг работал один в плавучей рыбацкой хижине в 125 км от берега. Неожиданно сильный ветер порвал верёвку, которая держала плот. Парень дрейфовал в открытом море 49 дней.

19-летний подросток Алди Адиланг из Сулавеси в Индонезии работал один в рыбацкой хижине (местные называют их "ромпонгами"). Плавучий домик располагался в 125 километрах от берега. Алди должен был поддерживать огонь в лампах, которыми привлекают рыбу. 

Каждую неделю кто-то из его компании приплывал забрать рыбу из ловушек и доставлял ему свежие запасы еды, воды и топлива. Хижина была привязана к морскому дну длинной верёвкой и окружена буями. Но в середине июля сильный ветер сорвал хижину с импровизированного якоря, и Алди вместе с домиком унесло в открытый океан.

У Алди оставалось запасов еды только на несколько дней. Он выжил, потому что ловил рыбу, разбирал свою деревянную хижину и разводил огонь, а ещё процеживал морскую воду через свою одежду, чтобы свести к минимуму потребление соли.

Подросток все 49 дней подавал сигналы проплывающим кораблям и пытался спастись - но никто не останавливался, потому что не замечал юношу. Алди даже хотел покончить со всем и прыгнуть в океан, но вспоминал родителей и молился.

Наконец, в водах Гуама Алди подобрало судно под флагом Панамы. Оно направлялось в Японию, и было решено, что Алди будет передан сотрудникам индонезийского консульства в Токуяме. Алди благополучно вернулся домой, теперь с ним всё в порядке.