Подгузники вместо угля: как проблему превратить в экологическое решение

23 сентября 2018, 12:02
Подгузники вместо угля: как проблему превратить в экологическое решение
В Голландии за год набирается 500 000 использованных детских подгузников. Пожилые тоже их носят. Так куда это добро девать? Их решено сжигать и превращать в чистую энергию.

Организация Milieu Centraal из Голландии занимается вопросами устойчивого развития. Там подсчитали, что за то время, пока ребёнок приучается ходить на горшок, он использует в среднем 5000 подгузников - если говорить более масштабно, то всего по стране получается около 500 000 подгузников в год.

Пожилые люди тоже пользуются подгузниками и прокладками. За год получается впечатляющее количество отходов. И в Голландии придумали, куда это всё добро девать.

Завод по переработке отходов ARN в Голландии строит отдельный объект для переработки подгузников. Их будут превращать в чистую энергию.

Работает это так: подгузники помещают в реактор, который разогревается до 250 градусов цельсия при высоком давлении.

"Подгузники, включая их содержимое, становятся жидкими и разделяются на разные материалы. Высокая температура избавляет от бактерий, следов лекарств и вирусов, поэтому все продукты, которые мы производим из подгузников, будут безопасными. Иначе мы не смогли бы их продать",

- сказал разработчик процесса и обладатель патента Виллем Эльсинга.

Завод превратит подгузники в 4 продукта: экологичный газ, пластмассы, удобрения и биомасса. Они могут быть использованы в качестве альтернативы углю.

Такая инициатива уже была введена в Голландии 10 лет назад, но провалилась. Виллем Эльсинга говорит, что для нормальной работы этой идеи тогда было слишком рано:

"Всё должно быть правильно: достаточно подгузников, доступных технологий и рынок, который готов к выпуску подобной продукции, которая получается в результате."

Сейчас Голландия как никогда заинтересована в экологической переработке отходов. Активно применяется раздельный сбор мусора. А заводы по переработке подгузников будет как нельзя кстати. Если всё пойдет по плану, то новый завод начнёт полноценную работу в декабре 2018 года.