Швейцарцы ломают голову, как есть и не вредить экологии

22 сентября 2018, 16:42
Швейцарцы ломают голову, как есть и не вредить экологии
В Швейцарии партия зеленых предложила ввести новые стандарты для продуктов питания. Их производство не должно вредить экологии. Идея хорошая, но народ в сомнениях.

В Швейцарии на носу референдум по поводу продуктов. Партия зеленых предложила закрепить на законодательном уровне стандарты устойчивого и экологически безвредного питания. Подразумевается, что на полках швейцарских магазинов должны быть только те продукты, производство которых не вредит экологии. 

Как это должно работать?

Закон обяжет государство продвигать высококачественные продукты, которые экологически безопасны и не вредят окружающей среде, животным и производятся в хороших условиях. Это касается всех продуктов. Особенно тех, которые производятся не в Швейцарии. В долгосрочной перспективе это означает, что все ингредиенты импортируемого продовольствия должны будут соответствовать швейцарским стандартам. Если мармеладный мишка не соответствует, то до маленького швейцарца он не доберется.

В начале августа, когда инициатива только появилась, четыре из пяти швейцарцев были готовы за нее проголосовать. Ну, конечно, кто ж откажется от хорошей и правильной еды, ради которой не загрязнялось бы все вокруг.

Однако перед днём голосования (22 сентября) уровень поддержки упал: было 80 процентов, а стало чуть больше 50.

Что не так с инициативой?

Уровень поддержки снизился, потому что народ призадумался о последствиях принятия этого закона.

Швейцария уже является одной из самых дорогих стран Европы с точки зрения продовольствия. По данным Евростата, швейцарцы платят за мясо примерно в два с половиной раза больше, чем в среднем по странам Европейского Союза.

Инициаторы закона очень честны. Они признают, что тот, кто хочет вкусно кушать и не вредить экологии, должен платить. Платить больше.

Кто-то обеспокоился, а не исчезнет ли еда из магазинов. Ведь если нынешние поставщики окажутся "не правильными", то кто их заменит? Другие "правильные" поставщики. Швейцария - маленькая горная страна. 50 процентов продовольствия в ней импортные. Спрос никуда не исчезнет, а значит появятся новые предложения. Как известно, теплое место пустым не бывает.

Другое дело, что правила ВТО и законодательство ЕС запрещают вводить определенные ограничения на импорт. Но все возможно, если делать это постепенно и аккуратно.