Как немецких детей учат безграмотно писать и к чему это привело

21 сентября 2018, 16:54
Как немецких детей учат безграмотно писать и к чему это привело
pixabay.com
В Германии детей часто не напрягают правилами орфографии в школах. Все ученики как слышат, так и пишут. Это считается нормальным, и их ошибки никто не исправляет. Но этот метод чреват проблемами.

У немецких школьников нет проблем с изучением английского языка. Зато есть проблемы с родным немецким. Немецкие школьники в старших классах пишут с позорными ошибками. И не потому что они не обучаемые.

Все проблемы оттого, что в некоторых школах при обучении используется метод Юргена Райхена -"Чтение через письмо".

Юрген Райхен - это швейцарский педагог. В конце 70-х он придумал, как научить детей читать и писать, чтобы было не сложно и быстро. Но метод достаточно сомнительный.

Проще говоря - это принцип "как слышится, так и пишется". Суть заключается в том, что дети должны писать на слух, как можно больше и читать написанное. Правила правописания ученикам никто не объясняет. Никакого алфавита не используется. Зато есть таблица звуков, которая помогает воспроизвести нужный звук и подобрать к нему букву.

Например, когда ребенок хочет написать какое-то слово, то произнося первый звук вслух, он начинает искать подходящее изображение символа в звуковой таблице.

При этом исправления слов с ошибками не приветствуются - это демотивирует детей. Этого не делают учителя и запрещают делать родителям.

У метода есть существенный недостаток. Правила орфографии школьникам объясняют слишком поздно. Они уже привыкают писать только так, как слышат слово. Дети вырастают безграмотными.

До правил орфографии дело в школах доходит только в третьем классе.  Дети быстро запоминают слова с ошибками. Потом их трудно, а то и вовсе невозможно переучить.

Каких-либо запретов на использование такого метода обучения со стороны государства нет. Но Тиз Рабе - сенатор Гамбурга, занимающийся вопросами школ и профессиональной подготовки, обеспокоен этим положением.

Опасения сенатора подтверждает исследование, проведенное Боннским университетом. Ученые проверяли диктанты 3000 школьников начальных классов. Часть детей обучались по принципу Юргена Райхена. Другие - как положено: их исправляли и учили орфографии.

Ученики, которые научились "чтению через письмо", сделали на 55 процентов больше орфографических ошибок.

Рейтинг грамотности среди школьников старших классов вообще определил Гамбург на предпоследнее место. Хуже пишут только в Бремене.

Так как учителя и власти неохотно признают несостоятельность педагогических методик, а причины такого провала трудно объяснить (по-английски же нормально пишут), то есть еще одна теория: картину могут портить мигранты.

В любом случае, метод "чтение через письмо" хотят запретить. Потому что негоже детям быть безграмотными. Однако для исправления ситуации властям придется контролировать школы, чтобы те не возвращались к такой манере обучения.