Россия будущего: что развивает нацпрограмма "Цифровая экономика"?

20 сентября 2018, 16:18
Россия будущего: что развивает нацпрограмма "Цифровая экономика"?
РИА Новости
В РФ началась активная цифровизация. Конкретный пример того, что появится в ходе реализации национальной программы - "цифровой профиль". Рассказываем, что это за программа и для чего нужен профиль.

В 2017 году в России правительство приняло программу развития цифровой экономики. После майских указов Путина она приняла национальный масштаб.

Программа рассчитана до 2024 года. За это время планируется все данные оцифровать, сделать их доступными, безопасными, понятными. 97 процентов всех российских домашних хозяйств должны обзавестись широкополосным доступом в интернет, а города миллионники будут покрывать сети 5G+. Это контрольные показатели только для направления "цифровая инфраструктура".

Всего направлений работы по развитию цифровой экономики - шесть. Власти будут повышать грамотность населения в сфере информационной безопасности, менять программы обучения и подготовки специалистов, чтобы те смогли соответствовать требованиям цифровой экономики.

Спустя год после принятия программы, 17 сентября 2018, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил её стоимость. На все цифровое до 2024 года будет потрачено 2,16 триллиона рублей. Причем из них только половина - бюджетные средства.

В ходе перевода всего, что только есть, в цифровой формат, у граждан РФ появится "цифровой профиль". В профиле будет собрана вся информация о человеке. Ту информацию, которая есть на гражданина у государства, можно будет посмотреть в личном профиле на портале госслуг. Профиль будет предоставлять набор ссылок в различные реестры и списки, в которых есть информация, например, на данные о недвижимости.

При этом данные, собранные в одном месте, будут доступны не только человеку, к которому они относятся. Ведомства и коммерческие организации тоже получат к ним доступ. Разумеется, коммерческие компании - не все. Доступ для начала получат только банки. Если вы захотите взять кредит или ипотеку, от банков теперь ничего не скроется. 

Государственным службам доступ в "цифровому профилю" гражданина будет нужен для того, чтобы вывести уровень социального обслуживания на новый уровень. У вас родился ребенок и вы получили свидетельство о рождении? А не хотите ли вы его сразу в детский сад записать? Собранная в одном месте информация позволит ускорить процесс получения госуслуг и сделает их более адресными.

Инфраструктура для единой платформы, обеспечивающей обмен информацией между государством, гражданами и организациями, появится к 2023 году.