Почему все любят пчёл и жутко ненавидят ос? Они ведь ни в чём не виноваты

19 сентября 2018, 12:48
Почему все любят пчёл и жутко ненавидят ос? Они ведь ни в чём не виноваты
Учёные из Университетского колледжа Лондона задумались, почему пчёл люди любят, а ос - ненавидят? Ведь они одинаково полезны для природы. Может, дело в том, что осы - злобные маньяки с жалами?

Когда речь заходит о пчёлах, большинству из нас на ум приходят слова "польза", "цветы" и "мёд". Ещё мы вспоминаем про трудолюбие и здоровье - ведь продукты пчелиной работы и жизнедеятельности используют в медицине. А если спросить про ос?

В памяти возникают болезненные укусы и то, как из осиного гнезда на чердаке на вас летело целое полчище этих эгоманьяков с жалами. Но оказалось, что мы несправедливы к бедным осам - они ни в чём не виноваты и чуть ли не полезнее пчёл.

Учёные из Университетского колледжа Лондона попросили людей оценить по шкале от -5 до +5 пчёл и ос. Большинство расположило пчёл в пределах +3 ("очень положительно отношусь").

Осы оказались на уровне -3 и -4 ("отрицательно отношусь, ненавижу"). 

Однако осы так же опыляют цветы, как и пчёлы, а ещё они убивают вредителей и важны для окружающей среды. Доктор Самнер, возглавлявшая исследование, считает, что проблема с осами в их плохой репутации и негативном представлении большинства людей. Общество попросту не знает, как важны осы для экологии. За последние 30 лет только 2.1 процента исследований были посвящены осам, всё остальное внимание учёных досталось пчёлам. 

"Вы можете подумать, что ос интересует ваше пиво или бутерброд с вареньем - на самом деле, они гораздо больше заинтересованы в поиске насекомых, чтобы вернуться с добычей в своё гнездо и накормить потомство",

- говорит доктор Самнер.

И несмотря на распространённое мнение о том, что оса может напасть сама, жалит людей только 1 процент этих насекомых. Они не будут жалить вас просто так. Так что виноват пиар пчёл, а не осы. Не нужно их недооценивать (и не машите на них руками - тогда точно не укусят).