Депутаты Госдумы уменьшили себе штрафы за прогулы

18 сентября 2018, 16:16
Депутаты Госдумы уменьшили себе штрафы за прогулы
РИА Новости
Депутаты Госдумы уменьшили размер штрафа за прогул пленарного заседания на треть. В случае прогула из зарплаты депутата вычтут одну девятую часть. Раньше штраф составлял одну шестую зарплаты.

В рублях это выглядит следующим образом. Если средняя зарплата депутата составляет 360 тысяч рублей, то размер штрафа сократился с 60 до 40 тысяч рублей.

Размер штрафов за прогулы решили уменьшить после того, как депутаты Госдумы в начале осенней сессии вдвое увеличили число заседаний в месяц — с 6 до 12.

В прошлом году депутат Тамара Плетнёва говорила, что некоторые парламентарии оформляют пропуски заседаний как отгулы "за свой счёт". В таком случае из их зарплаты удерживают около 12 тысяч рублей за один день.

Летом 2017 года информацию о думских прогульщиках сделали открытой. Чаще других заседания прогуливают депутаты "Единой России" и "Справедливой России". Более того, оказалось, что некоторые депутаты голосуют за отсутствующих коллег по фракциям. А это запрещено регламентом Думы.

В июле прошлого года спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что введение штрафов за прогулы позволило парламенту за семь месяцев сэкономить на зарплатах депутатов почти 30 миллионов рублей.