От Трампа не скрыться: в четверг все жители США получат смс от президента

17 сентября 2018, 13:35
От Трампа не скрыться: в четверг все жители США получат смс от президента
Администрация президента США Дональда Трампа тестирует систему оповещения через смс. Все граждане получат тестовое уведомление. Ничего делать не нужно, но и отписаться от Трампа не получится.

Вы бы хотели получить смс с оповещением об экстренной ситуации в стране? А если там ещё будет подпись президента? Может быть, смайлик вас немного успокоит?

Администрация президента США Дональда Трампа в четверг протестирует систему оповещения населения через смс - она предупреждает общественность о национальных чрезвычайных ситуациях. Всем гражданам страны будет отправлено сообщение с одним текстом: "Оповещение от президента: это тест Национальной беспроводной системы аварийного оповещения. Ничего предпринимать не нужно". Отписаться от такой рассылки не получится.

Телефоны будут издавать громкие звуки и вибрировать "специальным образом" - Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям, которое и будет отправлять оповещения, не сообщило, что это за вибрация. Но, вероятно, догадаться будет легко.

Закон о таком "беспроводном оповещении" о чрезвычайных ситуациях в 2016 году подписал бывший президент США Барак Обама. Предупреждения варьируются от стихийных бедствий и пропажи детей до объявления войны.

Предполагается, что президент несёт ответственность за принятие решения о том, когда использовать общенациональные оповещения.

Но мы-то все знаем, чем это единовременное оповещение может закончиться: