ФАС взялась за "неприкосновенность" предустановленных приложений

17 сентября 2018, 9:59
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обяжет производителей программного обеспечения (ПО) сделать все предустановленные приложения удаляемыми. Таким образом исчезнет их "неприкосновенность".

Это касается всех предустановленных приложений, за исключением сервисных. Меру примут в рамках плана развития конкуренции в сфере информационных технологий.

Соответствующий федеральный закон разработают к весне следующего года. Займутся разработкой документа ФАС, Минкомсвязь и Роспотребнадзор.

По словам начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елены Заевой, сейчас идёт работа по формированию рабочих групп при экспертном совете ведомства по развитию конкуренции в области информационных технологий.

"В том числе будет создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой предложений по вопросу предустановки программного обеспечения и его полной удаляемости (за исключением сервисных приложений)",

- заявила она.

Предустановленные приложения загружаются на устройство его производителем, а не юзером. С одной стороны, они могут быть напрямую связаны с функционалом самих телефонов, например, если это необходимое ПО для осуществления звонков или чтения и отправки СМС.

С другой – есть ряд приложений, которые могут навязываться пользователю. Работа устройства от них не зависит, но удалить их без изменения прошивки телефона невозможно. С такими программами и призван бороться будущий закон.