Феминизм свернул не туда: мужчины предпочитают уборку дома работе в офисе

14 сентября 2018, 15:48
Феминизм свернул не туда: мужчины предпочитают уборку дома работе в офисе
Исследование Оксфордского университета показало, что многие мужчины предпочтут заниматься уборкой и домом, чем работать в офисе. С женщинами по-другому. Видимо, ещё радуются равноправию.

Учёные из Оксфордского университета опросили 4 000 мужчин, чтобы выяснить, так ли они ненавидят уборку и прочие домашние обязанности, как принято думать. Оказалось, что работу в офисе они ненавидят больше.

Исследователи предложили респондентам выбрать, где они получают больше удовольстия - на работе или дома. Оказалось, что по шкале радости чаще выбирали занятия по дому - у них отметка удовольствия находилась на 4.5 из 7, тогда как у работы отметка была на 4.4. Правда, стоит сделать пометку - мужчины радовались не уборке или готовке, а работе в гараже или починке каких-то вещей.

С женщинами было всё в точности наоборот: удовольствие от работы в офисе было выше, чем от домашних обязанностей с теми же 4.5 против 4.4 из 7. Учёные объясняют это тем, что в исследовании принимали участие люди детородного возраста. Женщины радовались, что на работе их не доводят дети и готовка. А мужчины, постоянно перерабатывающие и ненавидящие лицо своего начальника, были счастливы оказаться дома и возиться в гараже или в саду.

Проведённое исследование также установило, что для обоих полов такие виды деятельности, как общение, забота о других, волонтёрская работа и культурные мероприятия, более приятны, чем оплачиваемая работа - их, как правило, мужчины и женщины оценивали на 6 из 7 по шкале радости.