Дантес и Пушкин нервно курят в сторонке: какие бывают дуэли в современной России

13 сентября 2018, 17:12
Дантес и Пушкин нервно курят в сторонке: какие бывают дуэли в современной России
pixabay.com
Вроде бы все известные дуэлянты уже отстрелялись и на дворе 21 век. Но раз депутат Госдумы внес на рассмотрение дуэльный кодекс, значит есть проблема, которую надо решать.

12 сентября депутат Государственной думы от партии ЛДПР Сергей Иванов предложил снова ввести в России дуэльный кодекс. Такой уже был в 1912 году, так что депутат особо не напрягался и просто добавил в текст старого кодекса немного актуальности: убрал "дворян" и "благородное происхождение", добавил "госслужащих", "служебное положение" и "юридических лиц".

Но дело-то тут даже не в том, что кодекс - копипаста, а в том, что такое предложение вообще оказалось в Госдуме. Если оно появилось, значит, в стране действительно есть проблема с дуэлями.

Депутат Сергей Иванов вспомнил про кодекс после того, как глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал Алексей Навального на дуэль. Все обвинения в коррупции глава Росгвардии назвал клеветой. Почувствовав, что его честь и достоинство оскорблены дерзким оппозиционером, Золотов вызвал Навального на бой.

Пользователи соцсетей, чтобы поддержать Алексея Навального, тоже начали вызывать Виктора Золотова на все подряд дуэли. Для этого даже есть хештэг #ЗолотовЧеллендж.

Кто-то на дуэль по математике вызвал.

Кто-то вызвал на гороховую дуэль.

Кто-то на скоростное перекапывание огородов.

Поддержал Золотова только глава Чечнской республики Рамзан Кадыров. Он сказал, что вызов на бой ради чести - правильный ход. 

Но это ведь не единственный случай дуэлей в современной России.

Традиция возродилась в 1995 году, когда во время дебатов Владимир Жириновский после своего классического "Подонок!" облил соком Бориса Немцова. Немцов "выстрелил" в ответ, но промахнулся.

Тут, правда, всё произошло без официального вызова, но за дуэль сойдет: дуэлянты равны и оружие у обоих есть - сок. Владеть им оба точно умеют.

Отдельная тема - рэп-баттлы. Рэперы вызывают друг друга на словесную дуэль, а потом соревнуются в рифмосложении, попутно друг друга оскорбляя. 

Вот вызов. Осторожно, очень много нецензурной брани.

А вот ответ.

На один из таких баттлов даже Первый канал сделал обзор в программе "Воскресное время".