Кто убил птиц-слонов? Древние кости расскажут не только свою историю

13 сентября 2018, 15:50
Кто убил птиц-слонов? Древние кости расскажут не только свою историю
На Мадагаскаре нашли останки птиц-слонов, живших 10 000 лет назад. Пока выясняли, что с ними стало, поняли, что их истребили древние люди. Считалось, что на Мадагаскар они пришли 2 000 лет назад.

На Мадагаскаре учёные обнаружили останки древних гигантских птиц. Птицы-слоны жили на острове около 10 000 лет назад и были самыми крупными пернатыми, когда-либо жившими на Земле.

Птички весили около 500 килограммов и были почти 3 метра в высоту - так что можно представить, что за гигант бегал по Мадагаскару. Но они вымерли, и, чтобы понять причину их гибели, учёные исследовали другие окаменелости. Они обнаружили кости древних людей - хотя раньше считалось, что древний человек появился на Мадагаскаре около 2 500 - 4 000 лет назад.

Исследователи уверены, что появление людей на острове и привело к исчезновению птиц-слонов. Однако перебили всех птиц не сразу - учёные считают, что люди сосуществовали с птицами-слонами тысячи лет. Это опровергает ранее выдвинутую теорию о причинах изменения фауны на Мадагаскаре.

"Люди, похоже, сосуществовали с птицами-слонами и другими ныне вымершими видами более 9 000 лет. Они оказали ограниченное негативное воздействие на биоразнообразие острова. Эта догадка предлагает новые идеи для сохранения животных сегодня",

- говорит доктор Джеймс Хэмсворд из Зоологического общества Лондона.