Робот-убийца встанет на защиту коралловых рифов Австралии

13 сентября 2018, 14:57
Робот-убийца встанет на защиту коралловых рифов Австралии
pixabay.com
Не только влияние человека губительно для коралловых рифов. Куда сильнее портят им жизнь морские звезды. Они их едят. Чтобы остановить этот пир и защитить рифы, за дело возьмется робот.

Большой барьерный риф - крупнейший в мире коралловый риф: на площади размером почти с Германию (344 400 квадратных километров) обитает около 2900 рифов. Они - дом для миллионов морских обитателей. Однако рифы в опасности. Большой Барьерный риф потерял половину своих кораллов с 1985 по 2012 годы.

На стражу подводного мира встанет робот. Нет, от людей робот рифы защищать не будет. У него другая цель - морские звезды.

Эти животные только выглядят милыми и безобидными. Например, терновый венец - вид морских звезд, который питается кораллами. У него мало естественных врагов, потому что он ядовитый, а размножается он очень быстро - число икринок может достигать до 20 миллионов штук в одной кладке.

Обычно терновые венцы от кораллов отлепляют дайверы. Ныряльщики всаживают в звезд смертельные инъекции. Но это очень долгий, трудоемкий и не особо результативный процесс.

Теперь все изменится благодаря роботу-убийце. Робот RangerBot может идентифицировать нужную морскую звезду с точностью в 99,4 процента. Принцип работы такой же как у дайверов. Робот находит терновый венец и делает ему смертельный укол. Рифы при этом не страдают.

RangerBot может также проверять не угрожает ли рифам какие-нибудь другие опасности: вредители, обесцвечивание кораллов или заиление.

Робот весит всего 15 килограмм. А его компактные размеры - 75 сантиметров в длину - позволяют аккуратно маневрировать между кораллами.