Французы придумали шампанское для космоса. Пробками дыры на МКС будут заделывать

13 сентября 2018, 12:53
Французы придумали шампанское для космоса. Пробками дыры на МКС будут заделывать
Чего не хватает космическим туристам в невесомости? Шампанского Mumm, конечно. Французский дизайнер создал специальную бутылку для космоса. Если всё будет ок, игристое можно будет пить на орбите.

Употребление алкоголя на Международной космической станции запрещено. Но про космических туристов, которых в будущем будет гораздо больше, никто ничего не говорил. Поэтому французский дизайнер Октав де Голль придумал высокотехнологичную бутылку, чтобы путешественники могли пить шампанское, пока их развлекает в невесомости группа профессиональных трезвых астронавтов.

Журналистов из нескольких стран пригласили попробовать шампанское во время полёта на Airbus Zero-G, где была возможность испытать "космическую бутылку" в действии. Самолёт совершал манёвры, во время которых появлялась невесомость - по 20 секунд за раз.

"Им не нужно было выполнять никаких профессиональных задач на борту, поэтому они могли выпить немного алкоголя",

- сказал Жан-Франсуа Клервой, который возглавляет команду, управлявшую Airbus Zero-G.

Шампанское для космоса будет производить компания Mumm. Они считают, что это будет более элегантно, чем пить шампанское через трубочку (французы такие французы). 

Конструкция работает так: в верхней части бутылки находится шампанское; оно выпускается управляемым с помощью пальца клапаном, который использует собственный углекислый газ шампанского для извлечения небольших количеств напитка в виде пены.

В разработке бутылки не принимали участие астронавты, потому что обычно им пить нельзя. Хотя исследование Федерального управления гражданской авиации США 1985 года показало, что алкоголь в космосе действует на человека так же, как и на земле - лучше не искушать судьбу. Однако частные операторы космических путешествий Virgin Galactic и Blue Origin верят, что смогут обеспечить космическому шампанскому будущее.