В Петербурге за участие детей в протестах в день выборов привлекли их родителей

11 сентября 2018, 20:03
В Петербурге за участие детей в протестах в день выборов привлекли их родителей
РИА Новости
Полиция составила протоколы о неисполнении родительских обязанностей в отношении матерей и отцов несовершеннолетних, которых задержали в воскресенье. Дети протестовали против пенсионной реформы.

За действия задержанных в Санкт-Петербурге несовершеннолетних участников несогласованной акции к ответственности привлекли их родителей.

По данным петербургского МВД, в отношении матерей и отцов составили 73 протокола по статье 5.35 КоАП. Речь идёт о неисполнении родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию.

При этом в полиции отметили, что практически всех юных нарушителей почти сразу же после их задержания передали родителям.

Тех, чьи законные представители не смогли оперативно прибыть за детьми, временно отправили в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел. Там до сих пор находятся четверо подростков.

Протестные акции против повышения пенсионного возраста прошли во многих российских городах в единый день голосования, 9 сентября. Несогласованные мероприятия провели сторонники оппозиционера Алексея Навального. При этом акции сопровождались задержаниями.