"Складной" рынок, по которому ходит поезд (видео)

11 сентября 2018, 13:28
"Складной" рынок, по которому ходит поезд (видео)
В Таиланде есть рынок зонтов. Он удивителен тем, что располагается вдоль 100-метрового участка железной дороги. Чтобы поезд не снёс пожитки, продавцы придумали складные прилавки.

В Таиланде на железнодорожной станции Меклонг в провинции Самут Сонгхрам есть необычный рынок зонтов. Он расположен по обе стороны 100-метрового участка железнодорожного пути, так что поезда ходят посреди рынка, распугивая покупателей. Продавцы же поездов бояться перестали - они соорудили длинный ряд выдвижных прилавков и навесов, которые расположены прямо над путями.

Когда поезд подходит к рынку, каждый продавец мгновенно эвакуирует свои товары - и состав проезжает всего в каких-то сантиметрах от прилавков. Затем, как только поезд благополучно проехал, вся торговля разворачивается снова, и день идёт в обычном режиме.

"Складной рынок" работает ежедневно с 6 утра до 6 вечера. Кроме зонтов, там продают фрукты, овощи, морепродукты и мясо, а также готовые закуски. И всё это приходится собирать и снова раскладывать 8 (!) раз в день. По данным Управления туризма Таиланда, поезда прибывают на станцию Меклонг и отправляются с утра до вечера. Но по тому, сколько туристов привлекают именно поезда, следующие мимо корзин с крабами и фасолью, можно сказать, почему рынок до сих пор не переехал.