Фото инаугурации Трампа отфотошопили по просьбе Белого дома

8 сентября 2018, 14:11
Фото публики на инаугурации президента США Дональда Трампа были отредактированы по просьбе Белого дома. Трампу не понравилось, что пришло так мало людей.

Это выяснилось в ходе изучения внутренних документов, доступ к которым журналисты получили в рамках закона о свободе информации в США.

Оказалось, что фотограф вырезал пустые места на снимках, чтобы толпа выглядела более плотной. Об этом его попросил Шон Спайсер, который тогда был спикером Трампа.

А всё началось из-за того, что люди усомнились в утверждениях президента и его спикера в том, что на инаугурацию Трампа пришло больше людей, чем на инаугурацию Барака Обамы в 2009 году.

Изначально, как следует из документов Белого дома, президент разозлился, когда ему принесли фото публики с его инаугурации. Тогда в управлении Службы национальных парков США – это ведомство отвечало за территорию, на которой проходило мероприятие – приняло решение отредактировать некоторые снимки.

Были ли они где-либо опубликованы в таком виде, неизвестно. Но в самой службе заявили, что подобная редактура фотографий является "нормальной практикой".