Фото инаугурации Трампа отфотошопили по просьбе Белого дома

8 сентября 2018, 14:11
Фото инаугурации Трампа отфотошопили по просьбе Белого дома
Фото публики на инаугурации президента США Дональда Трампа были отредактированы по просьбе Белого дома. Трампу не понравилось, что пришло так мало людей.

Это выяснилось в ходе изучения внутренних документов, доступ к которым журналисты получили в рамках закона о свободе информации в США.

Оказалось, что фотограф вырезал пустые места на снимках, чтобы толпа выглядела более плотной. Об этом его попросил Шон Спайсер, который тогда был спикером Трампа.

А всё началось из-за того, что люди усомнились в утверждениях президента и его спикера в том, что на инаугурацию Трампа пришло больше людей, чем на инаугурацию Барака Обамы в 2009 году.

Изначально, как следует из документов Белого дома, президент разозлился, когда ему принесли фото публики с его инаугурации. Тогда в управлении Службы национальных парков США – это ведомство отвечало за территорию, на которой проходило мероприятие – приняло решение отредактировать некоторые снимки.

Были ли они где-либо опубликованы в таком виде, неизвестно. Но в самой службе заявили, что подобная редактура фотографий является "нормальной практикой".