Теперь Нойшванштайн - товарный знак. Доказать обратное не выйдет

7 сентября 2018, 17:01
Теперь Нойшванштайн - товарный знак. Доказать обратное не выйдет
pixabay.com
Замок Нойшванштайн в Германии был причиной долгих споров между Баварией и сувенирной ассоциацией. Одни говорили, что это товарный знак, а другие - нет. Теперь дело разрешилось.

Замок Нойшванштайн официально признан Европейским судом как товарный знак Баварии. Судьи Люксембурга отклонили иск Федеральной ассоциации "Souvenir Geschenke Ehrenpreise". Ассоциация хотела получать отчисления за использование изображения замка на сувенирной продукции. Суд решил иначе. Все деньги с продаж останутся в Баварии, потому что замок их и только их. 

Бавария зарегистрировала "Нойшванштайн" в качестве товарного знака, чтобы предотвратить злоупотребление использованием изображения и его коммерческую эксплуатацию.

Спор между Федеральной землей, на которой замок стоит, и Федеральной ассоциации сувениров шел уже давно. В 2011 году Бавария зарегистрировала замок как бренд для производства и продажи сувенирных предметов: парфюмерии, ювелирных изделий, игрушек, даже еды и напитков. Сувенирная ассоциация, как представитель всех производителей и дилеров, утверждала, что "Нойшванштайн" обозначает географическое наименование и поэтому брендом быть не может. Но Европейский суд подтвердил, что замок - это все-таки товарный знак.