Уточка Тревор - одинокая птица Новой Зеландии живет в луже

7 сентября 2018, 12:35
Уточка Тревор - одинокая птица Новой Зеландии живет в луже
pixabay.com
На атолле, который входит в состав Королевства Новая Зеландия, появилась утка. Местные жители дали ему имя Тревор и очень его любят. Откуда он и что забыл на маленьком острове?

На атолле Ниуэ в Тихом океане живет 1600 человек и одна уточка. Никто не знает, откуда она взялась и как она попала на атолл - может, прилетела из Новой Зеландии.

Автор: TUBS. Это векторное изображение содержит элементы, заимствованные из другого изображения:  Polynesian triangle.svg (от Gringer)., CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=15127553

Жители утку любят и назвали Тревором - в честь спикера Палаты представителей Новой Зеландии Тревора Малларда.

Утка стала чем-то вроде местной знаменитости. Её фотографируют туристы, местные жители подкармливают, а волонтеры наполняют лужу, в которой живет Тревор. Да, уточка живет в луже, потому что на атолле Ниуэ нет ни рек, ни других водоемов, только океан вокруг. Иногда кто-то приносит воду в канистрах, чтобы лужа Тревора не засохла. За уровнем воды следит даже пожарная служба.

Несмотря на то, что для Тревора созданы все условия, некоторые жители опасаются, что ему будет одиноко. Он единственная утка на Ниуэ. В департаменте сельского и лесного хозяйства и рыболовства уже ломают голову над тем, как развлекать Тревора. Есть варианты переселить его в Новую Зеландию, заманить или привезти на атолл еще одну утку или поставить деревянных уток. С макетами птиц в Новой Зеландии раньше жил олуша Найджел, он был самой одинокой птицей на свете. В начале этого года он умер, так и не дождавшись настоящей живой пары.

Жители атолла переселять Тревора не хотят. Говорят, раз он прилетел к ним, значит он должен остаться на Ниуэ.