Сахара позеленеет и перестанет быть пустыней - реально ли это?

7 сентября 2018, 10:54
Сахара позеленеет и перестанет быть пустыней - реально ли это?
pixabay.com
Ученые построили климатическую модель Сахары - как если бы её целиком застроили ветровыми станциями и солнечными панелями. Прогноз воодушевляет: в пустыне пойдут дожди и вырастут деревья.

Исследователи выяснили, что установка огромного количества солнечных батарей и ветровых турбин в пустыне Сахара окажет значительное влияние на количество осадков, растительности и вызовет изменение температуры.

Группа ученых из Университета Иллинойса под руководством Янь Ли смоделировали ситуацию, при которой 9 миллионов квадратных километров пустыни Сахары покроют установками для выработки возобновляемой энергии.

Эту территорию выбрали для построения модели, потому что она малонаселенная и там много солнца и всегда дует ветер. Также Сахара близка к крупным энергетическим рынкам в Европе и на Ближнем Востоке. Массовая застройка пустыни ветряками и солнечными панелями обеспечит в четыре раза больше энергии, которую мир использует в настоящее время каждый год.

Как ветровые станции вызовут дожди?

Эти установки "перемешивают воздух", замедляют скорость ветра и увеличивают температуру у поверхности земли. Все это приводит к тому, что влага испаряется интенсивнее. Отсюда следует увеличение количества осадков и появление растений.

Солнечные панели работают немного по-другому: они уменьшают отражение солнечного света от поверхности, это увеличивает температуру и количество осадков.

Увеличение осадков, предсказанное моделью, может привести к улучшению состояния сельского хозяйства в регионе, а рост растительности приведет к росту животноводства.