Британские учёные выяснили: Twitter поможет изучать поведение муравьёв и пауков

6 сентября 2018, 17:23
Британские учёные выяснили: Twitter поможет изучать поведение муравьёв и пауков
Оказывается, Twitter хорош не только для постов и обсуждений в тредах важных (нет) вещей. Учёные из Британии поняли, что Twitter отлично подходит, чтобы наблюдать за поведением насекомых.

Учёные из Университета Глостершира изучили публикации в Twitter, чтобы увидеть, точно ли они отражают некоторые популярные экологические явления в Великобритании. Посты включали в себя наблюдения за летающими муравьями летом и появление домашних пауков осенью.

Исследование показало, что информация, которую люди постили в Twitter, повторяет надёжные данные, собранные другими способами. Например, дата и время появления твитов о поведении муравьев и пауков соответствовали тому, что было зарегистрировано ранее в крупных исследованиях.

А благодаря опубликованным фото домашних пауков исследовательская группа даже смогла воспроизвести соотношение полов паукообразных, наблюдаемое в других исследованиях.

"В будущем наша тенденция делиться всем в Twitter может стать абсолютной золотой жилой для учёных, использующих этот тип "пассивных человеческих наблюдений",

- сказал профессор Адам Харт из Университета Глостершира.

Отслеживание постов в Twitter показывает перспективность исследований в нескольких областях - от отслеживания политических настроений во время выборов до картирования масштабов землетрясений. Люди будут публиковать свои реакции на события, иногда с картинками, часто используя похожие слова и тот же набор хэштегов. Затем учёные могут искать эти сообщения по ключевым шаблонам.

Однако учёные заранее предупреждают о том, что полностью довериться такому источнику информации, как Twitter, нельзя. Люди могут неверно ставить гео-теги или намеренно их искажать. Профессор Харт говорит, что нужно знать также о мотивации пользователей Twitter - они могут публиковать информацию об определённых событиях и сознательно (или нет) избегать других.

"Я сделал фотографию, на которой чётко видно дерево, с которого начинают опадать листья. Теперь, если я где-нибудь опубликую эту фотографию, у меня будут место, дата, фото. Это сразу же становится точкой с данными для учёных, заинтересованных во влиянии изменения климата на смену сезонов. Пока ещё рано загадывать, но у этого есть большой потенциал",

- уверен профессор Харт.