Burberry перестанет сжигать непроданные товары. Наверное, будут закапывать

6 сентября 2018, 11:22
Burberry перестанет сжигать непроданные товары. Наверное, будут закапывать
Британский производитель люксовых товаров Бёрберри объявил, что перестанет сжигать непроданные товары из старых коллекций. В 2017 погорело вещей на £28.6 млн. Теперь защитники природы счастливы.

Британский производитель люксовых товаров Burberry объявил о том, что больше не будет устраивать кострищ из непроданных дорогих вещей, парфюма и бижутерии из старых коллекций.

Burberry также немедленно прекратит использовать настоящий мех в своих продуктах и постепенно распродаст (или избавится, но не через сожжение) от существующих меховых изделий.

Решение фэшн-производителя знаковое: в 2017 году Burberry уничтожила непроданную одежду, аксессуары и духи на сумму 28.6 миллиона фунтов стерлингов, чтобы защитить свой бренд. После этого активисты-экологи подняли волну гнева и протестов.

В Burberry оправдывались, что решение сжечь парфюмерию на 10 миллионов фунтов было вызвано новым контрактом с американской фирмой Coty. А если бы продукцию не уничтожили, то её могли украсть и дёшево продать, дискредитировав бренд.

Больше всего рады защитники животных:

"Несколько домов моды, отказывающиеся модернизировать производства и прислушаться к общественному мнению, теперь выглядят странно. Если они хотят оставаться актуальными в меняющейся отрасли, у них нет выбора, кроме как прекратить использовать мех, украденный у животных, для своих пальто, воротников и манжет",

- сказал представитель фонда "Люди за этическое обращение с животными" (PETA).

Burberry заявила, что уже пожертвовала или переработала непроданные продукты, но будет продолжать и дальше наращивать эти усилия. В 2017 году торговый дом начал сотрудничать с компанией Elvis & Kresse - вместе они переработают около 120 тонн кожаных изделий в течение следующих 5 лет.

Burberry также создала исследовательскую группу Futures Burberry совместно с Королевским Колледжем Искусств для того, чтобы изобрести новые материалы, которые будет легче перерабатывать.

"Современная роскошь означает социальную и экологическую ответственность",

- сказал исполнительный директор Burberry Марко Гоббетти.