В Иерусалим и обратно: Парагвай хочет вернуть свое посольство в Тель-Авив

6 сентября 2018, 9:47
В Иерусалим и обратно: Парагвай хочет вернуть свое посольство в Тель-Авив
РИА Новости
Парагвай передумал. Эта страна была третьей после США, которая решилась перенести посольство из Тель-Авива. Прошло три месяца, и теперь они хотят вернуть все как было. Как на это реагирует Израиль?

14 мая 2018 года США перенесли свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Таким образом они дали понять, что признают Иерусалим столицей израильского государства. Большинству стран мира такое решение не понравилось. Однако Гватемала и Парагвай последовали примеру США и тоже под шумок перенесли свои посольства. Свое посольство в Иерусалиме Парагвай открыл 21 мая.

Теперь, спустя чуть более трех месяцев после открытия, Парагвай решил отменить этот шаг. Министр иностранных дел Луис Альберто Кастильони заявил, что южноамериканская нация должна внести свой вклад в дипломатические усилия для установления прочного мира в регионе и пора вернуть все обратно как было.

Израиль считает, что решение Парагвая является очень серьезным. Это нанесет ущерб отношениям между двумя странами. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху немедленно приказал своему послу вернуться из Парагвая на консультации. Представитель министерства иностранных дел также объявил о закрытии посольства в столице Парагвая Асунсьон.