Сделано в Союзе - кто просверлил дыру на МКС?

5 сентября 2018, 16:50
Сделано в Союзе - кто просверлил дыру на МКС?
В российской капсуле на МКС появилась утечка воздуха. Дыру в обшивке нашли и заделали. Думали на метеорит. А теперь Россия говорит, что это сделали специально. Так кто виноват?

К Международной космической станиции капсула из России пришвартовалась в июне. В конце августа астронавты заметили, что в её обшивке есть маленькая дырочка, через которую выходит кислород. Повреждение быстро заделали с помощью герметика и ткани.

Related image

Дмитрий Рогозин, глава Российского государственного космического агентства "Роскосмос", рассказал:

"Ночью и утром была нетипичная ситуация - падение давления, утечка кислорода на станции. Позже был обнаружен микроразлом, скорее всего, это повреждение извне."

НАСА подтвердило эту информацию, а повреждение в итоге списали на столкновение с метеоритом. 

Однако сегодня глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что при тщательном осмотре разлома обнаружилось, что эту дыру не мог проделать метеорит. Отверстие было "сделано дрожащей рукой" неизвестного человека. Рогозин назвал произошедшее саботажем.

"Было несколько попыток бурения. Что это: производственный брак или какие-то преднамеренные действия? Мы проверяем версию, что отверстие проделали на Земле. Но есть и другая версия, которую мы не исключаем: преднамеренное вмешательство в космосе",

- сказал Дмитрий Рогозин.

Госкомиссия попытается идентифицировать виновника произошедшего. Рогозин назвал это "делом чести" российской компании "Энергия", которая делает Союз.

В ответ на просьбу прокомментировать утверждения о возможном саботаже, представитель НАСА передала все вопросы российскому космическому агентству.

Сводка утечки МКС: Первая мысль была про метеоритный удар. 

Затем НАСА выпустило фотографии. Множество людей: "Хм, не похоже на метеорит".

НАСА удалило фотографии

Бывший инженер и работник космической отрасли Александр Железняков уверен, что в подобной части космического аппарата практически невозможно пробурить дыру в невесомости. Также дефект мог появиться при испытаниях на космодроме Байконур. "Энергия" проведёт проверки на наличие возможных дефектов на всех кораблях "Союз" и беспилотных кораблях "Прогресс". В любом случае, уже проводится расследование.

И даже если это сделал один из космонавтов, или же это дефект производства - в любом случае, это бросает тень на завод "Энергия" и всю  космическую отрасль России. Потому что такого не было за всю историю полётов.