Ученые нашли первую всеядную акулу: она и от мяса не откажется, и травой закусит

5 сентября 2018, 15:12
Ученые нашли первую всеядную акулу: она и от мяса не откажется, и травой закусит
pixabay.com
Все привыкли думать, что акулы - ужасные хищники. Им только мясо и подавай. Но на самом деле, они могут быть всеядными и вовсе не брезговать водорослями.

Американские исследователи утверждают, что одна из самых распространенных акул в мире - акула-лопата - является не лютым хищников, а просто всеядной. Это выяснилось, когда ученые из Калифорнийского университета в Ирвине и международного университета Флориды в Майами решили исследовать пищевые привычки акул.

Акула-лопата обитает у берегов Северной и Южной Америки. Там она питается крабами, креветками, улитками и рыбами. Но выяснилось, что эта крупна рыба не прочь закусить водорослями и спокойно может перейти на вегетарианскую диету.

В эксперименте, который провели ученые, принимало участие пять акул. За время, когда они питались водорослями и кальмарами, рыбы даже прибавили в весе. Акулы успешно переварили растительность ферментами, которые расщепляли такие компоненты растений, как крахмал и целлюлоза. То есть отсутствие специальных зубов для жевания, как например у людей или коров, акулам не помешало.

Всем другим видам акул ученые всеядность не приписывают и считают, что это маловероятно. Однако после такого открытия они призывают внимательнее изучить пищевые привычки всех других животных, как на суще, так и в воде. Их предпочтения влияют на среду обитания, от которой люди тоже зависят.