В Крыму в воздух попал сернистый газ. Меры приняли только через 10 дней (видео)

5 сентября 2018, 14:02
В Крыму в воздух попал сернистый газ. Меры приняли только через 10 дней (видео)
РИА Новости
Вокруг крымского города Армянск расположены три крупных завода. Один из них жители подозревают в загрязнении воздуха сернистым газом. Власти закрыли завод "Титан" на 2 недели, хотя он отрицает вину.

В крымском городе Армянск в воздух попал сернистый газ. С 25 августа жители жаловались на першение в горле, головную боль и сыпь. На улице и даже в квартирах осела пыль цвета ржавчины.

В загрязнении воздуха жители города подозревали "Крымский титан". Это один из трех заводов, расположенных рядом с Армянском.

Однако руководство завода всё отрицает. По их данным, никаких технических сбоев, внештатных или чрезвычайных ситуаций у них не происходило. Другие два завода тоже заявили, что у них все хорошо и выбросы не их.

Власти города теорию жителей подтвердили через пять дней. Они сообщили, что в Армянске из-за жары и отсутствия осадков испаряется содержимое кислотонакопителя. Это отстойник сточных вод, окруженный дамбами. Туда спускают производственные отходы из "Крымского титана" и других предприятий.

Глава республики Сергей Аксенов заявил, что завод приостановит свою деятельность на две недели, всех детей школьного, дошкольного возраста за счет государства отправят отдыхать в крымские санатории. Также он сообщил, что жизни и здоровью граждан ничего не угрожает.