Великобритания назвала имена 2 россиян, причастных к атаке на Скрипалей

5 сентября 2018, 13:23
Великобритания назвала имена 2 россиян, причастных к атаке на Скрипалей
РИА Новости
Скотланд-Ярд назвал имена 2 граждан России, против которых у полиции есть "важные доказательства". Их подозревают в причастности к отравлению Скрипалей "Новичком" в марте 2018 года

В Великобритании Скотланд-Ярд обнародовал имена 2 подозреваемых в атаке на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери.

По данным Скотланд-Ярда, у них есть "достаточные доказательства", чтобы обвинить Александра Петрова и Руслана Боширова в нападении в Солсбери. Считается, что они использовали псевдонимы.

Полиция обыскала номер лондонского отеля City Stay Hotel, в котором останавливались подозреваемые, и нашла там следы отравляющего вещества "Новичок". Предполагается, что для отравления Скрипалей был использованфлакон духов Premier Jour от Ninna Ricci. Он был не заводским, а изготовлен специально для транспортировки отравляющего вещества. Сами Петров и Боширов прибыли в Великобританию за 2 дня до отравления Скрипалей, а 4 марта они вдвоём отправились в Солсбери, где и отравили Сергея и Юлию Скрипаль.

К числу предъявленных им обвинений относятся сговор с целью убийства Сергея Скрипаля; покушение на убийство Сергея Скрипаля, Юлии Скрипаль и Ника Бейли; использование и хранение "Новичка" вопреки закону "О химическом оружии"; причинение тяжких телесных повреждений Юлии Скрипаль и Нику Бейли.

Глава контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Нил Басу на брифинге заявил, что для подтверждения всех данных нужны показания свидетелей, для чего и было решено сделать информацию публичной.

"Мы не будем обращаться к России с требованием об экстрадиции этих людей, поскольку российская конституция не предусматривает выдачи граждан. Россия дала это понять в ответах на предыдущие запросы по другим делам. В случае изменения этой позиции запрос об экстрадиции будет направлен", 

- говорится в заявлении Нила Басу.

Премьер-министр Великобритании, Тереза Мэй, выступила в Парламенте. Она заявила, что "напавшие на Скрипалей были российскими офицерами военной разведки".

Сью Хемминг, директор юридического отдела Королевской прокурорской службы, заявила, что доказательств "достаточно, чтобы обеспечить реальную перспективу для начала судебного процесса", и что "обвинение Александра Петрова и Руслана Боширова явно в общественных интересах". Пока что выдан только Европейский ордер на арест двух подозреваемых россиян - их могут арестовать и экстрадировать в Британию оттуда, где этот ордер будет действовать.

По данным британской полиции, 4 марта 2018 года Сергея и Юлию Скрипаль отравили нервно-паралитическим агентом "Новичок". После этого разгорелся международный скандал. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 "Новичок" причастно российское государство, Россия это категорически отрицает. Страну происхождения "Новичка" эксперты британской лаборатории Портон Даун не установили.