Кураторы Швеции – всё: первый национальный Twitter закрывается

4 сентября 2018, 18:45
Кураторы Швеции – всё: первый национальный Twitter закрывается
pixabay.com
Масштабный проект Швеции в Twitter подходит к концу. Первая в истории социальных сетей национальная учетная запись закрывается.

В 2011 году в учетной записи Twitter @sweden был запущен проект "кураторы Швеции". Это была первая учетная запись национального масштаба. По примеру шведов национальную учётку в Twitter завели ирландцы (@Ireland).

За семь лет учетной записью руководили 365 шведов, они написали 196 000 твитов. Но вскоре, 30 сентября, будет опубликован последний твит этого уникального проекта. 

Каждую неделю учётная запись доставалась новому шведу, и он мог писать всё, что душе угодно. Твиты удалялись, только если они нарушали закон, рекламировали коммерческий бренд или создавали угрозу безопасности. Также пользователям нужно было избегать троллинга и оскорблений в адрес других пользователей. Проект должен был повысить интерес к Швеции и продемонстрировать на практике, что это открытая и демократическая страна.

Но не всегда все шло гладко. В 2014 году один из кураторов по личным соображениям заблокировал 14 000 фолловеров. Куратор счел их причастными к угрозам в отношении мигрантов, женщин, представителей ЛГБТ или подозревал их в правых экстремистских или неонацистских связях. Шведский институт их всех потом разблокировал.

В 2017 году наделал шуму твит куратора Сары Перссон. Она ответила на вопрос, какие три вещи делают Швецию уникальной.

Twitter / http://curatorsofsweden.com/curator/sara-persson/

Мы не верим в Бога. Мы доверяем государству больше, чем семье. Мы едим сладкое варенье вместе с мясом.

Анна Рудельс, одна из организаторов "кураторов Швеции" из Шведского института, говорит, что пора им двигаться дальше и придумать новые форматы, которые смогут привлечь ещё больше людей.

Проект получил больше наград, чем другие шведские коммуникационных инициативы. Например, международный Гран-при и два серебряных льва на международном фестивале рекламы "Каннские львы", золото на церемонии Clio Awards, а также крупные награды Швеции.