Узнавать лица в предметах - норма. На самом деле, это всего лишь иллюзия

4 сентября 2018, 16:00
Узнавать лица в предметах - норма. На самом деле, это всего лишь иллюзия
pixabay.com
Мы привыкли видеть лица не только у людей и морды у животных, но и во всех предметах подряд. Лицо может почудиться даже среди листьев. Это всего лишь проделка нашего мозга - парейдолия.

Люди склонны во всем распознавать лица: в домах, облаках, в еде. У этого феномена есть название - парейдолия. Какой-нибудь смутный и непонятный объект может восприниматься человеком, как что-то вполне четкое и определенное.

Самый известный пример - лицо на Марсе. Его ученые увидели еще в 1976 году. На самом деле, это иллюзия, вызванная игрой света и тени, а также плохим качеством фото, сделанного станцией "Викинг-1".

В 2001 году лицо сняли заново. Но от прежних черт не осталось и следа – качество фотографии было уже намного лучше. Теперь можно рассмотреть все делали.

Highest-resolution view of the "Face on Mars", photographed by Mars Global Surveyor/ https://mars.jpl.nasa.gov/mgs/msss/camera/images/moc_5_24_01/face/

Лаура Ланфорд, занимающаяся исследованиями коммуникаций, утверждает, что эти иллюзии сопровождают человека еще с ранних этапов эволюции. Если примитивные люди, охотясь в лесу, видели какой-то образ краем глаза, то они непременно на это реагировали. Тревога способствовала осторожности - и выживанию.

За распознавание лиц в человеческом мозге отвечает веретеновидная извилина. Она работает по-разному в каждой половине мозга. В левом полушарии она узнает лицо, в правом сообщает, что лица нет. 

Если же с этим участком головного мозга что-то не в порядке, жизнь человека может сильно осложниться: можно перестать узнавать не только чужие лица, но и перестать воспринимать свое собственное.