Рои нанороботов могут спасать жизни и совершат прорыв в медицине

4 сентября 2018, 15:23
Рои нанороботов могут спасать жизни и совершат прорыв в медицине
Учёные из Гонконга разработали уникальный метод управления нанороботами. Если собрать их в рои, как пчёл, то они работают лучше. Это приведёт к большому прогрессу в лечении тромбов.

Нанороботы - это крошечные машины, которые измеряются в нанометрах. Они размером с одну миллиардную часть метра - их можно увидеть только с помощью микроскопа, да и то не любого. Обычно их привлекают для выполнения механических задач, таких как перемещение молекул. А ещё их хотят использовать в медицине. И учёные из Китайского университета Гонконга придумали способ, как улучшить управление нанороботами, чтобы их действия были качественнее и быстрее.

Главной целью учёных было научить нанороботов подражать поведению животных в природе. Рои пчёл, стаи птиц и косяки рыб могут взаимодействовать и добиться того, чего отдельные животные не могут. На проект также повлияли изображения нанороботов в кино и поп-культуре.

В итоге, учёные разработали и внедрили стратегию использования магнитных полей для создания подвижных роёв нанороботов. По мере того как учёные настраивают магнитные поля, рои нанороботов получают возможность выполнять более широкий диапазон действий, так как могут менять форму. Рой роботов удлинняется, сжимается, разделяется и сливается вновь с высокой степенью точности.

"Скорость изменения форм роя роботов является ключевым открытием. Такая группа наноботов может управляться контролируемым образом с высокой скоростью, о чём никто не знал",

- сказал профессор Китайского университета Гонконга Ли Чжан.

Самым важным в открытии учёных из Гонконга является то, что нанороботами можно управлять в организме животных и человека. Это делает рои роботов незаменимым инструментом для хирургов и других врачей. Нанороботы смогут проходить через очень узкие пространства внутри органов и кровеносных сосудов, удалять сгустки крови и помогать дотавлять лекарства к клеткам. Также они могут использоваться для борьбы с желудочно-кишечными заболеваниями путём маневрирования через желудочно-кишечный тракт.

Пока что концепция роя нанороботов находится на стадии исследования и разработки их производства, потому что клинические испытания на людях еще не одобрены.

"Мои коллеги и я ожидаем, что через 5 лет мы сможем перевести технологию нанороботики в клиническое применение. Мы занимаемся исследованиями на животных прямо сейчас",

- сказал Чжан.