ООН готовит договор для защиты открытого моря. Зачем он нужен?

4 сентября 2018, 12:29
ООН готовит договор для защиты открытого моря. Зачем он нужен?
pixabay.com
В открытом море страны могут делать что угодно: хочешь - рыбу лови, хочешь - скважины бури. Единого документа для защиты водных пространств не существует. Теперь ООН намерена это исправить.

Большая часть нашей планеты - водное пространство. 46 процентов - это открытое море, и оно находится под угрозой из-за глубоководной добычи, слишком большого объема промысла и разработки морских ресурсов. Чтобы защитить моря от воздействия человека, ООН в течение следующих двух лет намерена выработать обязательное соглашение.

Открытое море - это те части океанов, которые находятся за пределами исключительных экономических зон. Они обычно находятся в пределах 370 километров от береговой линии страны. В этих водах любая страна может делать что угодно: перемещаться, летать над ними, проводить научные исследования и ловить рыбу без каких-либо ограничений.

Для защиты морей существует множество самых разных договоров. В 1982 году ООН приняла Конвенцию по морскому праву. Она вступила в силу в 1994 году и регулирует разработку морского дна и укладку кабелей. Существует также Международная китобойная комиссия и другие международные группы, которые занимаются некоторыми аспектами освоения морей. Но во всем этом разнообразии групп, комиссий и договоров нет одного всеобъемлющего документа, который бы защитил биоразнообразие или ограничил эксплуатацию.

Исследователи считают, что открытые моря могут стать основным источником минеральных ресурсов в ближайшие годы. Глубоководные ископаемые ресурсы и живые организмы интересуют ученых, разработчиков новых технологий, рыболовов и даже врачей.

Новый договор должен создать морские охраняемые районы в международных водах и позволить оценивать воздействие от деятельности человека на окружающую среду. Это будет способствовать защите от ущерба, нанесенного открытому морю.

Не все страны, однако, относятся с воодушевлением к этой затее. США еще в 1994 году отклонили Конвенцию по морскому праву. К этому договору они тоже относятся настороженно. Япония, Исландия и Норвегия не в восторге, потому что опасаются, что это соглашение ограничит их промысловую деятельность.