На протесты правых радикалов в Германии ответили концертом против расизма

4 сентября 2018, 11:22
На протесты правых радикалов в Германии ответили концертом против расизма
Twitter/@meddynyt/ https://twitter.com/meddynyt
Музыканты собрали 65 000 человек на концерт против расизма, фашизма и гомофобии. Все началось с выступлений ультраправых против мигрантов. Но людей, которым не нравятся радикалы, намного больше.

В немецком городе Хемниц в ответ на протесты ультраправых, собралось движение #Wirsindmehr ("Нас больше"). Под этим лозунгом прошел бесплатный концерт, который организовали немецкие музыканты.

Бесплатным концертом артисты хотели привлечь людей на улицы саксонского города - чтобы их было больше, чем фанатов антиисламского движения ПЕГИДА и расистов. Die Toten Hosen, Kraftklub, Marteria и Casper собрали 65 000 человек и пели для них 4 часа. И ещё в интернете десятки тысяч смотрели выступления #Wirsindmehr. 

Перед концертом немецкие политики возмущались присутствием на концерте группы Feine Sahne Fischfilet. В 2011 году в земле Мекленбург-Передняя Померания она была признана левоэкстремистской. Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер даже подвергся критике за то, что поделился приглашением на концерт в социальных сетях.

Вы действительно должны спросить себя, почему в знак протеста против правых радикалов в Хемнице приглашены музыкальные коллективы, которые считают насилие в отношении полицейских нормой?

Но на самом концерте никакого насилия не было. Все были против фашизма, гомофобии, расизма и партии "Альтернатива для Германии".