ООН: на пути в Европу беженцы всё чаще погибают

3 сентября 2018, 11:10
ООН: на пути в Европу беженцы всё чаще погибают
РИА Новости
В нынешнем году смертность беженцев, следующих в Европу, значительно выросла. Это следует из доклада Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). К концу июля погибли не менее 1600.

В докладе говорится, что самый опасный маршрут на пути в Европу – центральный средиземноморский. Он пролегает от Ливии до Сицилии и континентальной Италии.

С начала 2018 года в этом районе на пути через море погибли 1100 беженцев – то есть каждый 19-й, если учесть общее количество вынужденных переселенцев. В прошлом году за аналогичный период погибал каждый 42-й.

Рост смертности специалисты ООН связывают со снижением числа организаций, оказывающих помощь в спасении беженцев. В частности, сократилось количество неправительственных организаций, работавших в море. Из восьми таких НПО в 2018 году осталось всего лишь две.

Смертность возросла также на западном средиземноморском маршруте – из Северной Африки в Испанию. В нынешнем году с января по июль погибли 318 человек – в апреле это был каждый 14-й. В 2017 погибло 113.

Сложно стало спасать мигрантов также из-за решения Италии не помогать терпящим бедствие в море беженцам. Запрет ввели в конце июня.