Единый день голосования 2018 - кого выбирать будем?

1 сентября 2018, 12:36
Единый день голосования 2018 - кого выбирать будем?
РИА Новости
Первый день осени. Пора готовиться не только к школе, но и к единому дню голосования. Если этим летом вам было не до политики, то рассказываем что это, кого надо выбирать и почему в сентябре.

9 сентября 2018 года не только москвичи будут выбирать себе нового мэра. Это единый день голосования по всей России. С 2012 года он проходит во второе воскресенье сентября. Раньше был в марте.

В этом году партия "Справедливая Россия" пыталась перенести единый день голосования на октябрь. Депутаты утверждали, что в этот период большинство людей всё ещё проводят выходные на дачах, а то и вовсе уезжают из страны на моря - бархатный сезон ведь. На агитацию, пик которой приходится на июль и август, люди внимания не обращают, и на выборах явка очень низкая. Но инициатива провалилась: кабинет министров не нашел необходимой аргументации и статистических доказательств в законопроекте.

В 80 регионах страны в один день пройдут выборы разного уровня. Жители 22 регионов выберут губернаторов, в 16 субъектах проголосуют за депутатов законодательных собраний. В 7 одномандатных округах пройдут дополнительные выборы в Госдуму - избиратели 6 субъектов РФ будут выбирать новых депутатов. Дополнительные выборы нужны, потому что некоторые парламентарии получили другие должности и их депутатские полномочия прекратила Дума. И ещё в этот же день пройдет 6 тысяч муниципальных выборов.

Ко дню выборов идет серьезная подготовка. На Алтае председатель избирательной комиссии Железнодорожного района Барнаула Геннадий Зайцев готовился настолько тщательно, что требовал от турфирм данные о клиентах. Он хотел разведать, кого не будет в Барнауле в день голосования. Когда в избирательной комиссии Алтайского края узнали об этом, то пригрозили ему увольнением.

В Якутии оленеводы, охотники и работники промышленных компаний уже начали голосовать. Досрочное голосование для людей, находящихся в труднодоступных и отдаленных районах началось 19 августа и продлится до 8 сентября.