Что день грядущий нам готовит - новые законы вступают в силу с 1 сентября

31 августа 2018, 20:30
Что день грядущий нам готовит - новые законы вступают в силу с 1 сентября
С 1 сентября 2018 года в России вступят в силу новые законы. Это закон о самостроях, о наследовании и об атомных электростанциях. Рассказываем, что поменяется в жизни россиян.

Закон о наследственных фондах

Весной 2018 года был принят закон о посмертных наследственных фондах. С 1 сентября он вступит в силу. Наследственный фонд - это новая технология, которой смогут пользоваться россияне, чтобы распланировать своё наследство, если с ними произойдёт непредвиденная ситуация.  Правительство полагает, что благодаря наследственным фондам, имущество покойного человека будет использовано и применено именно так, как того хотел бы покойный. Фонды также упростят процедуру вступления в наследство - теперь не придётся ждать положенные 6 месяцев, а начать распоряжаться имуществом раньше.

Наследственные фонды защитят интересы кредиторов умершего - они смогут предъявить требования по выплате долга ко всем наследникам, в том числе к фонду. Несовершеннолетние дети умершего смогут получить свое имущество вне зависимости от завещания.

  • Желание создать наследственный фонд должно быть отражено в завещании
  • Текст документа можно дополнить уставом организации, уточнить условия ведения дел, указать круг ответственных лиц
  • Устав фонда после смерти наследодателя менять нельзя.

Если имущество гражданина будет и после его смерти приносить доход, то наследственный фонд даст возможность управлять им так, как это делал бы владелец (уже покойный). К примеру, какой-то процент от дохода может идти на благотворительные нужды. Также владелец при жизни сможет установить сумму выплат своим детям, внукам, близким родственникам.

Большинство людей хотят, чтобы их дело после смерти приносило пользу обществу. Специалисты уверены, что закон приведёт к созданию новых благотворительных фондов в России.

Реформа контроля за производством атомной энергии

Закон об ужесточении правил безопасности на АЭС вступает в силу с 1 сентября. Он призван ограничить количество атомных электростанций и устранить риски возникновения чрезвычайных ситуаций и катастроф. Все АЭС обязаны будут тщательно следить за соблюдением требований безопасности и за качеством технологий, которые используются на производстве. А специальные комиссии будут чаще бывать на станциях.