Не сесть за репост – в ВК теперь можно закрыть страницу от посторонних

31 августа 2018, 18:30
Не сесть за репост – в ВК теперь можно закрыть страницу от посторонних
31 августа во "ВКонтакте" ввели новые настройки приватности, нацеленные на борьбу с так называемыми уголовными делами за "лайки и репосты". Теперь можно скрыть свою страницу полностью от незнакомцев.

Новые настройки позволяют закрыть доступ к странице и оставить просмотр записей только для друзей. В самой компании нововведение называют "реформой приватности", которая даст пользователям возможность "защитить личное пространство от незнакомцев". Если воспользоваться ей, то содержание страниц профиля станет доступно только друзьям.

В общей сложности юзерам ВК теперь будут предоставлены порядка двадцати различных настроек приватности – пока только в полноформатной версии, но вскоре и в мобильной.

Согласно новым правилам, весь контент страницы, а это ни много ни мало записи, фотографии, видео и музыка, будет скрываться автоматически. Чтобы открыть отдельный контент, пользователь сможет изменить соответствующие пункты в настройках профиля.

Кроме того, в соцсети теперь не будет отображаться список аккаунтов, которые сделали репосты записи. Эти данные будут доступны лишь автору поста. Остальные пользователи увидят лишь количество репостов.

Ранее управляющий директор "ВКонтакте" Андрей Рогозов пояснил, что причина нововведений – участившиеся случаи возбуждения уголовных дел из-за контента страниц пользователей.

"Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям",

- заявил он.

Новые настройки приватности направлены как раз на борьбу с уголовным преследованием юзеров. И это несмотря на то, что корень проблемы кроется в несовершенном законодательстве и правоприменительной практике, добавил Рогозов.